Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Strumenti personali

Sezioni

Home Cultura e Turismo Calendario eventi 2016 Appassionata - Stagione 2016/2017

Appassionata - Stagione 2016/2017

I concerti di musica classica e cameristica.
Quando
21/10/2016 alle 21:00 al 19/04/2017 alle 23:30
Dove
Teatro Lauro Rossi
Nome del contatto
Telefono del contatto
0733230735 Biglietteria dei Teatri 10.30/12.30-17.00/19.30
Web
Visita il sito web esterno
Aggiungi un evento al calendario
iCal

logo APPASSIONATA 2016-17

 

Venerdì 21 ottobre 2016

Colibrì Ensemble
Orchestra da camera di Pescara
Alessandro Moccia violino solista
Haydn, Mozart, Beethoven


Giovedì 3 novembre

in collaborazione con ISTITUTO CONFUCIO
Sa Chen pianoforte
Chopin, Debussy, Liszt

 

Lunedì 14 novembre

Anna Tifu violino
Alexander Romanovsky
pianoforte
Beethoven, Prokof’ev, Ravel, Sarasate

 

Giovedì 1 dicembre

Quartetto Fauves
Leonardo Cella violino
Pietro Fabris violino
Elisa Floridia viola
Giacomo Gaudenzi violoncello
Azzaiolo, Cirri, Haydn, Schubert

 

Martedì 13 dicembre

Pavel Kolesnikov
pianoforte
Čajkovskij, Mozart, Schumann

 

Giovedì 12 gennaio 2017

in collaborazione con MARCHECONCERTI
Trio di Parma
Alberto Miodini pianoforte
Ivan Rabaglia violino
Enrico Bronzi violoncello
Beethoven

 

Venerdì 27 gennaio

produzione MARCHECONCERTI
Le imperdonabili
Azione scenica per voce narrante, quartetto d’archi, quartetto vocale femminile e percussioni

Testi di Etty Hillesum, Marianne Moore,
Cristina Campo, Marina Cvetaeva,
Ingeborg Bachmann, Goliarda Sapienza

Musiche di Silvia Colasanti
Voce narrante Clara Galante

Quartetto Fauves
Ensemble Cantar Lontano

Percussioni Anitonino Errera

Scelte poetiche e drammaturgia
di Guido Barbieri

Regia di Alessio Pizzech

 

Giovedì 16 febbraio

Apodiformes
Winds and Piano
Emiliano Zenodocchio flauto
Andrea Gallo oboe
Nadia Bartolamedi clarinetto
Andrea Caretta corno
Carmen Maccarini fagotto
Giovanni Cardilli pianoforte
Poulenc, Françaix, Indy, Roussel

 

Giovedì 2 marzo

Ottavia Maceratini
pianoforte
Schumann, Chopin

 

Sabato 18 marzo

Narek Hakhnazaryan violoncello
Oxana Shevchenko pianoforte
Čajkovskij, Chačaturjan, Harutyunyan
Khudoyan, Sollima, Rachmaninov

 

Mercoledì 19 aprile

Seong-Jin Cho pianoforte
Mozart, Debussy, Chopin

 

Locandina
Programma di sala