Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Strumenti personali

Sezioni

Home Cultura e Turismo Calendario eventi 2017 Macerata racconta e Fiera dell'editoria Marche Libri

Macerata racconta e Fiera dell'editoria Marche Libri

Incontri letterari, appuntamenti musicali, spettacoli, esposizioni artistiche, laboratori
Cosa
Libri
Quando
04/05/2017
Dove
Vari luoghi della città
Nome del contatto
Telefono del contatto
3286135136 – 360343126
Partecipanti
Partner Istituzionali: Comune di Macerata, Regione Marche, CCIAA di Macerata, Università di Macerata - Principali Partner Tecnici: Società Filarmonica Drammatica, Meridiana Cooperativa Sociale
Web
Visita il sito web esterno
Aggiungi un evento al calendario
iCal

logo Macerata Racconta 2017 

VII EDIZIONE. I LIMITI  

 

2 maggio / martedì

Dal nulla alla nascita dell’universo
Narrazione sensoriale della fiaba cosmica di Maria Montessori - per bambini: 5-8 anni
con Maria Carmela De Dato & La Luna a dondolo
prenotazione 3443829107 - museodellascuola@unimc.it
Museo della scuola “P. O. Ricca” - ore 17,30

Gianluca Fulvetti, Paolo Pezziono
Zone di guerra, geografie di sangue
introduce Angelo Ventrone
realizzato da ISREC Macerata
Biblioteca Mozzi Borgetti - ore 16,00

(8) Infiniti limiti
Inaugurazione collettiva artistica
a cura di David Miliozzi
Baldassarri, Cagliostro, Craia, Fiori, Fogante, Medori, Newman, Perfetti + performance di realtà aumentata di Tomas e Giuliana Guazzaroni
Laminare
di Francesca Rossi Brunori e Marco Di Cosmo
Galleria Antichi Forni - ore 19,00 

Donne Sospese
Inaugurazione personale fotografica
di Massimo Zanconi
con l’introduzione di Cesare Catà
Imago Finibus
Inaugurazione della collettiva fotografica e contest fotografico #Limiti
a cura di Distilleria Fotografica
Magazzini UTO - ore 21,15

 

3 maggio / mercoledì

Premio Macerata Racconta Giovani
Racconti e booktrailer degli studenti delle scuole
d’infanzia, primarie e secondarie di I e II grado

presenta Massimo De Nardo
Teatro Don Bosco - ore 09,30

Sonia Sotomayor
Il mio mondo amatissimo. Storia di un giudice dal Bronx alla Corte Suprema (Il Mulino)
intervengono Giuliano Amato, Guido Calabresi,
Christopher McCrudden, Cesare Pinelli, Silvana Sciarra
evento realizzato da UNIMC nell’ambito delle celebrazioni per l’apertura dell’anno Accademico
Teatro Lauro Rossi - ore 15,30

SpotLight
Svelti, agili, luminosi - videomaker per il festival
con Camilli, Illuminati, Cantiani, Destro, Ciucci Guerra, Pieragostini Teodori, Coralli, Gonnella, Mozzoni, Balloni, Lupi, Manzotti, Asja Marini, Miranda Quintozzi, Pantaleoni, Speca, Trabocchi, Viti, Mazzieri
a cura di Massimo Puliani
corso di comunicazione visiva e multimediale ABAMC
Magazzini UTO - ore 17,30

Storia di un filo che diventa tappeto
Laboratorio giocoso di tessitura a telaio
per bambini da 5 a 95 anni
prenotazione 344 3829107 - museodellascuola@unimc.it
a cura del Museo della tessitura La Tela
Museo della scuola “P. O. Ricca” - ore 17,30 - 18,00 - 18,30 

Sogno di una notte di mezza estate
studio degli allievi del laboratorio teatrale a cura di
Antonio Mingarelli e Davide Quintili
Biblioteca della Filarmonica - ore 19,00

Remo Bodei
Filosofia del limite
Teatro della Filarmonica - ore 21,15

   

4 maggio / giovedì

Le Mafie e l’estate fredda
Gianrico Carofiglio
incontra gli studenti del laboratorio di approfondimento storico di Macerata, introduce Gabriele Cingolani
in collaborazione con ISREC Macerata
Aula 11 Università - ore 14,00

Palla Rossa e Palla Blu
Presentazione laboratorio con Maicol & Mirco
letture di Elena Carrano
per bambini 5-8 anni
prenotazione 344 3829107 - museodellascuola@unimc.it
in collaborazione con Nati per leggere Macerata
Museo della scuola “P. O. Ricca” - ore 17,00

Telmo Pievani e Valerio Calzolaio
Oltre i confini: diritto di restare e “Llibertà di migrare”
interviene Francesco Adornato
introduce Lina Caraceni
in collaborazione con il Dipartimento di Giurisprudenza UNIMC
Biblioteca Mozzi Borgetti - ore 18,00

Maicol & Mirco
Tra fumetto e teatro
introduce Andrea Fazzini
Galleria Antichi Forni - ore 19,00

Gianrico Carofiglio e Glauco Giostra
Limiti e orizzonti della giustizia
in collaborazione con Ordine degli Avvocati di Macerata
Teatro Lauro Rossi - ore 21,15

Il papà di Dio
Studio scenico - Teatro Rebis
con Meri Bracalente, Andrea Filipponi, Sergio Licatolosi
e Fernando Micucci
regia di Andrea Fazzini
residenza teatrale dal 1 al 4 maggio (nuova produzione)
Galleria Antichi Forni - ore 22,15

  

5 maggio / venerdì

Le Mafie e l’estate fredda
Gianrico Carofiglio incontra gli studenti del Liceo Leopardi di Recanati
introduce Gabriele Cingolani
in collaborazione con ISREC Macerata
Aula Magna Liceo Leopardi Recanati - Via Aldo Moro, 23 - ore 10,30 

Edith Bruck 
La rondine sul termosifone (La nave di Teseo)
introducono Michela Meschini e Carla Carotenuto
in collaborazione con il Dip. di Studi Umanistici UNIMC
Aula Shakespeare Palazzo Ugolini - Polo Didattico Tucci - ore 11,30

Simonetta Tassinari
La sorella di Schopenhauer era una escort (Corbaccio)
introduce Giulia Ciarapica
aperitivo letterario
Magazzini UTO - ore 12,00

Confini e conflitti. Chi decide i confini oggi?
Luigi Spinola,Thierry Vissol, Gastone Breccia, Fabrizio Tonello
modera Angelo Ventrone
introduce Mauro Gentili
tavola rotonda in collaborazione con il Dip. di Scienze politiche, della comunicazione e delle relazioni internazionali UNIMC
Aula 11 Università - ore 15,00

Fiera dell’editoria MARCHE LIBRI
Inaugurazione e brindisi d’apertura
con cantine Fondazione Mastrocola
Spazio Ex UPIM - ore 16,30

Maurizio Angeletti
La maschera delle ombre (Edizioni Simple)
introduce Maurizio Verdenelli
Galleria Antichi Forni - ore 17,00

Cucine Selvatiche e i misteri del mondo vegetale
Atelier di vita pratica per bambini innamorati della natura
Fabulous Children & Alessandro Magagnini

per bambini da 4-7 anni
prenotazione 344 3829107 - museodellascuola@unimc.it
Museo della Scuola “P.O. Ricca” - ore 17,00-17,30-18,00-18,30

Ti racconto l’Opera 
Aida, Madama Butterfly e Turandot (EUM)
Storie, narrazioni, giochi, musica e disegni
Paola Nicolini, Valentina Corinaldi, Monica De Chiro
per bambini 8-11 anni
prenotazione 344 3829107 - museodellascuola@unimc.it European Opera Days
in collaborazione con Associazione Arena Sferisterio
Chiostro del Dipartimento Studi Umanistici
(ex monastero S. Chiara Via Garibaldi) - ore dalle 17,30 alle 19,00

Arianna Papini
Portami con te (Rrose Sèlavy)
Quattro racconti di amici e libertà
introducono Massimo De Nardo e Piero Feliciotti
Biblioteca Mozzi Borgetti - ore 18,00

Renato Pasqualetti
Carbonari a Macerata (Affinità Elettive)
a 200 anni dai moti di Macerata del 1817
intervengono Stefania Monteverde e Valentina Conti
Biblioteca della Filarmonica - ore 19,00

Francesco Recami
Commedia nera n. 1 (Sellerio)
introduce Valerio Calzolaio
Teatro della Filarmonica - ore 21,15

Daniela Amenta
Freak Out
introduce Luca Pakarov
a seguire concerto di inediti con
Alessandra Mostacci e Paolo Rigotto
in collaborazione con DUMA
DUMA - ore 21,30
aperitivo/cena dalle ore 20,30

 

6 maggio /sabato

L’infinito
un booktrailer per Leopardi
presentazione degli elaborati degli studenti del
laboratorio di scrittura/booktrailer a cura di Cristina Torresi
Biblioteca Mozzi Borgetti - ore 10,30

Chiara Valerio
Storia umana della matematica
incontro con gli studenti del Liceo Scientifico Galilei di Macerata
Aula 11 Università - ore 10,30

ECO-Editoria Bambina
Costruzione artigianale microlibri creativi
per bambini: 6-10 anni
prenotazione 344 3829107 - museodellascuola@unimc.it
a cura di Troglodita Tribe
Museo della scuola “P. O. Ricca” - ore 11,00

Jean Talon
Incontri coi selvaggi (Quodlibet)
introduce Michele Serafini
aperitivo letterario
Galleria Antichi Forni - ore 12,00

La strage che dimenticammo. 
Una storia mai scritta. Marche, Italia: la terra spaccata (Ilari Editore)
introducono Maurizio Verdenelli e Luciano Magnalbò
intervengono Cesare Spuri, Francesco Adornato, Flavio Corradini, Mauro Falcucci,
Marco Rinaldi, Mario Baroni, Rosa Piermattei, Giuseppe Bommarito
Biblioteca Mozzi Borgetti - ore 16,00

Piernicola Silvis
Formicae (SEM)
introduce Vincenzo Oliveri
Galleria Antichi Forni - ore 17,00

Gino Marchitelli
Ben, Tondo e Gatto Peppone (Zefiro Edizioni)
illustrazioni di Julia Barissani
per bambini a partire da 8 anni
prenotazione 344 3829107 - museodellascuola@unimc.it
introduce Carlo Pagliacci
Museo della scuola “P. O. Ricca” - ore 17,30

Colomba Di Pasquale, Serse Cardellini
“Circostanze certe” - “L’Ateone” (Fara Editore)
introduce Alessandro Ramberti
Biblioteca Mozzi Borgetti - ore 18,00

Romana Petri
Le serenate del Ciclone (Neri Pozza)
introduce Chiara Valerio
Magazzini UTO - ore 18,30

Lucia Nardi
Frammenti lunari e solari (Italic Pequod)
introduce Matteo Pasquali
intervengono Guido Garufi e Mauro Riccioni
Galleria Antichi Forni - ore 19,00

Erri De Luca
I Limiti, soglie calpestabili
Teatro Lauro Rossi - ore 21,15

La Notte dei racconti - Il giardino segreto
Simone Maretti & La Luna a dondolo
per bambini da 8 a 95 anni
prenotazione 344 3829107 - museodellascuola@unimc.it
Teatro della Filarmonica - ore 21,30

L’incubo di Achab
spettacolo teatrale
con Fulvia Zampa, Liliana Ciccarelli
e Antonella Gentili,
regia di Paolo Nanni
a cura di Compagnia Calabresi TeMa Riuniti
Galleria Antichi Forni - ore 22,30

   

7 maggio / domenica

Gli Amici raccontano lo Sferisterio
speciale visita guidata al monumento
a cura dell’associazione Amici dello Sferisterio
iniziativa realizzata nell’ambito degli European Opera Days
in collaborazione con Associazione Arena Sferisterio
Arena Sferisterio - ore 10,00

 

Il fiume racconta
Improvvisando parole con il corpo
con Francesco Facciolli e Scilla Sticchi
per bambini a partire da 8 anni
prenotazione 344 3829107 - museodellascuola@unimc.it
Museo della scuola “P. O. Ricca”  - ore 11,00

Donatella Di Pietrantonio
L’Arminuta (Einaudi)
introduce Chiara Valerio
aperitivo letterario
Galleria Antichi Forni - ore 12,00

Quando sono arrivato mi ricordo che ...
Progetto di letture interculturali
a cura della scuola dell’infanzia Sibilli Istituto comprensivo Mestica
introducono Claudia Lautizzi e Porzia Campanella
Biblioteca Mozzi Borgetti - ore 15,00

Paola Olmi
Marco e l’arcobaleno (Sorbello Editore)
introduce Antonio Luca Sorbello
intervengono Antonio Olmi, Massimo Zanzoni e Calabresi Te.Ma. Riuniti
Galleria Antichi Forni - ore 16,00

Storie da cassetto e le Fabulous Box 
Postazione interattiva da ascoltare, annusare, giocare e gustare
a cura della Luna a dondolo
per bambini 4-7 anni
prenotazione 344 3829107 - museodellascuola@unimc.it
Museo della scuola “P. O. Ricca”  - ore 16,30 - 17,00 - 17,30

Vincenzo Oliveri
L’acrobata della bellezza (Controvento editrice)
Marcello Marcellini, Sandro Urbani, Maurizio Sebastiani
Biblioteca Mozzi Borgetti - ore 17,00

Studio Agri-Culturale
In Teatro con i piedi per Terra (teatro-canzone)
con Enzo Monteverde e Andrea Pierdicca
in collaborazione con GAS Macerata
Teatro della Filarmonica - ore 17,30

Andrea Mei
La magia dell’equilibrio. Impariamo a giocare con le pietre
per bambini a partire da 8 anni
prenotazione 344 3829107 - museodellascuola@unimc.it
Museo della scuola “P. O. Ricca” - ore 18,00

Pierfrancesco Curzi
Nell’afa (Vydia editore)
introduce Linda Cittadini
Galleria Antichi Forni - ore 18,00 

Nadia Terranova
Gli anni al contrario (Einaudi)
introduce Lucia Tancredi
Magazzini UTO - ore 18,30

Roberto Brioschi
L’agricoltura è sociale (Altreconomia)
conversazione con l’autore
degustazione offerta da azienda Monterosso
Biblioteca Mozzi Borgetti - ore 19,00

Silvia Ballestra
Vicino alla terra (Giunti)
introduce Chiara Valerio
interviene Francesca Rossi Brunori
Teatro della Filarmonica - ore 21,15

 



 

fiera dell’editoria MARCHE LIBRI

Torna l’unica fiera editoriale presente nella Regione Marche nella quale è possibile incontrare le migliori case editrici che operano nel territorio. La formula originale di questa fiera, totalmente gratuita, prevede che le case editrici marchigiane si gemellino con altre realtà nazionali ospitandole nei propri stand.  Le Case editrici presenti in questa VI edizione della fiera sono 47.

5 – 6 – 7 maggio
SPAZIO EX UPIM
Corso Matteotti

Ingresso gratuito

INAUGURAZIONE 5 maggio alle ore 16:30 
brindisi di apertura con la cantina  Fondazione Mastrocola

 Orari di apertura

5 maggio 16:30 – 20:00
6 maggio 10:30 – 13:00 e 16:00 – 20:00
7 maggio 10:30 – 13:00 e 16:00 – 20:00

Partner Organizzativo e Libreria Comune della festa del libro  Associazione Libri in città

 Elenco Editori

Affinità Elettive / Altreconomia / Andrea Livi Editore / Aras Edizioni / Biblohaus / Bravi / Cattedrale / Centro Editoriale e Librario Università della Calabria /
Centro Studi S.Claudio al Chienti / Controvento Editrice / Editoria Studi Superiori / Edizioni Artemisia / EUM – Edizioni Università Macerata / EUT– Edizioni Università di Trieste / EV / Fara Editore / Forum Editrice Universitaria Udinese /
Giaconi Editore / Guasco / Il Lavoro Editoriale / Ilari Editore / Infinito Edizioni / Ippocampo Edizioni / Italic Pequod / Le Ossa / Liberilibri / Librati Edizioni /
Lirici greci / Metauro Edizioni / Montag/ Orecchio Acerbo / Pisa University Press / Progetti Sonori / Quodlibet / Raffaello Editrice / Rivista Argo / Rrose Sélavy/ SEM / Simple Edizioni / Sorbello Editore / Taschen Logos / Troglodita Tribe /
Urbaniana University Press / UT- rivista d’arte e culturale / Ventura Edizioni/
Vydia Editore / Zefiro Edizioni

 

Luoghi del Festival                          

  • 1-Ex UPIM(Fiera dell’Editoria)
  • 2-Teatro Lauro Rossi
  • 3-Antichi Forni
  • 4-Aula 11 Università
  • 5-Teatro della Filarmonica
  • 6-Magazzini UTO (ex Tipografia Operaia)
  • 7-Biblioteca Mozzi Borgetti
  • 8-Aula Shakespeare Dipartimento Studi Umanistici UNIMC - C.so Cavour, 2
  • 9-DUMA (Vicolo Tornabuoni)
  • 10-Museo della scuola “Paolo e Ornella Ricca”  - Via Carducci 63
  • 11-Teatro Don Bosco

 

 



 

Depliant programma eventi

facebook: macerata.racconta / @mcracconta

twitter: @mcracconta / #mclibri17   

TAG:
Qualità del servizio