Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Strumenti personali

Sezioni

Home Cultura e Turismo Calendario eventi 2019 Macerata Racconta

Macerata Racconta

IX edizione / Le Derive
Cosa
Libri
Quando
02/05/2019
Dove
Vari luoghi della città
Nome del contatto
Telefono del contatto
Assessorato alla Cultura 0733.256383
Partecipanti
Associazione ConTesto / Assessorato alla Cultura / UNIMC / Regione Marche / Le Città del Libro
Web
Visita il sito web esterno
Aggiungi un evento al calendario
iCal

 Macerata Racconta 2019

 

SCARICA IL PROGRAMMA 2019

 

 

FIERA DELL'EDITORIA MARCHE LIBRI

 

Dal 3 al 5 maggio

 

Ex UPIM

C.so Matteotti

3 maggio ore 16,30

Brindisi d’apertura

con i vini del consorzioTerroir Marche

Orario di apertura:

3 maggio: 16,30 / 20,00

4 e 5 maggio: 10,30 / 13,00 e 16,00 / 20,00

Ingresso gratuito 

 

MICROPOLIS

personale fotografica di CLAUDIO COLOTTI

Inaugurazione 28 aprile ore 18,00

a cura dell’Associazione culturale MARCHEBESTWAY

intervengono Asmae Dachan e Valerio Calzolaio

brindisi inaugurale con i vini del consorzio

Terroir Marche

Galleria Antichi Forni

28 aprile - 5 maggio

orario:

dal 28 aprile al 2 maggio

16,00-20,00

dal 3 al 5 maggio

10,30-13,00 /16,00-20,00 

 

DERIVE

collettiva artistica degli studenti del corso di

pittura dell’Accademia Belle Arti di Macerata

Inaugurazione 30 aprile ore 18,00

a cura di PAOLO GOBBI

Galleria GABA YOUNG

dal 30 aprile al 5 maggio

orario:

10,30-13,00 / 16,00-20,00 

 


 

ANTEPRIMA / FESTIVAL

 

28 APRILE / dom

Vere Italie

ore 17,30

MARCHE D’AUTORE

la nuova antologia di autori marchigiani

a cura di JONATHAN ARPETTI e DAVID MILIOZZI

intervengono gli autori

 

Galleria Antichi Forni

ore 22,30

CLAUDIO COLOTTI

MICROPOLIS - INAUGURAZIONE MOSTRA

intervengono Asmae Dachan e Valerio Calzolaio

a cura dell’Associazione culturale MARCHEBESTWAY

brindisi con i vini del consorzio Terroir Marche  

 


 

29 APRILE / lun

 

Aula Giovannetti - Palazzo

degli Studi

ore 10,30

Teatro della Filarmonica

ore 17,30

ANTONIO MOTTA, ANNA MARIA SCIASCIA

SCIASCIA TRENT’ANNI DOPO

introduce Lucia Tancredi

in collaborazione con Liceo Scientifico Galilei di Macerata

doppio appuntamento

la mattina incontro con gli studenti

il pomeriggio incontro pubblico aperto a tutti e

valido come formazione insegnanti ed educatori

 

Ex Cinema Sferisterio

ore 21,15

MAURIZIO DE GIOVANNI

NAPOLI OGGI: SARA E I BASTARDI DI PIZZO FALCONE

introduce Valerio Calzolaio

valido come formazione avvocati

RENATO MARZIALI “IL PASTORELLO”

IL SENTIERO DELLA FELICITÀ

performance scenica a cura di C.T.R.

con PIERGIORGIO PIETRONI, CHIARA PIETRONI,

CORINNA PALMIERI, FERNANDO BIANCHINI,

MICHELE PALMIERI, MARCO BRAGAGLIA 

 


 

 30 aprile / mar

 

Biblioteca Mozzi Borgetti

ore 17,00

VINCENZO VARAGONA

GRAZIA E MISTERO

introduce Federica Zandri

 

Libreria Bibidi Bobidi Book

ore 17,30

BIBIDI BOBIDI BOOK

STORIE SURREALI

la propria vita raccontata attraverso un collage di

arte surrealista

per bambini dai 7 anni

prenotazione 0733 472902 - info@bibidibobidibook.it

 

Galleria GABA Young

ore 18,00

DERIVE

INAUGURAZIONE MOSTRA

collettiva degli studenti del corso di pittura

dell’Accademia Belle Arti di Macerata

a cura di PAOLO GOBBI

 

Vere Italie

ore 18,30

ADRIAN BRAVI

L’IDIOMA DI CASILDA MOREIRA (Exòrma)

introduce Lina Caraceni

 

Teatro della Filarmonica

ore 21,15

IN PUNTA DI VOCE

OMAGGIO A LUIGI TENCO

spettacolo con

SERENA ABRAMI, FABIO CAPPONI

PAMELA OLIVIERI, FEDERICO BRACALENTE

video e visual di MARCO BRAGAGLIA

 

Galleria Antichi Forni

ore 22,30

THE BIG THING

performance scenica con

GIANPAOLO VALENTINI

scritto e diretto da FRANCESCA ROSSI BRUNORI

suono SIMONE DORIA

assistente alla regia ELENA FIORETTI

 


 

2 MAGGIO / gio

 

Museo della scuola

“P. O. Ricca”

1° turno ore 08,30

2° turno ore 10,30

MARIA PAOLA PESCE & BOOK ON A TREE

RACCONTAMI LA CASA CHE VORRESTI

giochi creativi per inventare e raccontare

per bambini della scuola primaria

in collaborazione con Museo della Scuola “P. O. Ricca”

prenotazione 391 7145274 - museodellascuola@unimc.it

 

Sezione Scrittura

Cinema Italia

ore 09,30

Sezione Booktrailer

Biblioteca Mozzi Borgetti

ore 14,30

PREMIO MACERATA RACCONTA GIOVANI

SEZIONE SCRITTURA

scuole primarie e secondarie di primo grado

conduce Lucia De Luca

SEZIONE BOOKTRAILER

scuole secondarie di secondo grado e

Accademia Belle Arti di Macerata

conduce David Miliozzi

in collaborazione con Centro Commerciale Val di Chienti

con il patrocinio del Garante regionale dei diritti della

persona - Regione Marche

 

Auditorium UNIMC

ex Auditorium

Banca Marche

ore 16,30

IAIN CHAMBERS

LA QUESTIONE MEDITERRANEA

intervengono FILOMENO LOPES, PAOLA PERSANO,

MASTURAH ALATAS, UOLDELUL CHELATI DIDAR

coordina Mauro Gentili

in collaborazione con Dip. di Giurisprudenza - UNIMC

valido come formazione insegnanti, educatori e avvocati

 

Museo della scuola

“P. O. Ricca”

ore 17,00

C’ERA UNA VOLTA, ANZI ORA ...

LE STORIE DI UN TEMPO RACCONTATE

CON LE PAROLE DI OGGI

a cura del Corso di Laurea in Scienze della

Formazione Primaria Master “Ars In Fabula”

per bambini a partire da 7 anni

in collaborazione con Museo della Scuola “P. O. Ricca”

prenotazione 391 7145274 - museodellascuola@unimc.it

 

Centro Commerciale

Val di Chienti

ore 17,00

LA LUNA A DONDOLO & FABULOUS CHILDREN

LA CASSETTIERA DELLE STORIE

da esplorare, annusare, gustare, toccare e

ascoltare

per bambini a partire da 4 anni

in collaborazione con Centro Commerciale Val di Chienti

prenotazione 344 3829107 - lalunaadondolo@gmail.com

 

Biblioteca Mozzi Borgetti

ore 18,00

MASSIMO RAFFAELI

MARCA FRANCESE (Vydia Editore)

saggi e note (2004-2018)

introduce Francesco Adornato

 

Galleria Antichi Forni

ore 19,00

CLAUDIO SOPRANZETTI, SARA FABBRI

CHIARA NATALUCCI

IL RE DI BANGKOK

 

Teatro della Filarmonica

ore 21,15

GIAN PIERO PIRETTO

QUANDO C’ERA L’URSS

suggestioni musicali a cura di

SHARI DELORIAN (Classical Hooligans)

introduce Bianca Sulpasso

valido come formazione insegnanti ed educatori

 

Cinema Excelsior

ore 22,45

WU MING CONTINGENT

SCHEGGE DI SHRAPNEL

WU MING 2 declamazioni

EGLE SOMMACAL chitarre

YU GUERRA basso e synth

CESARE FERIOLI batteria e sampler

in collaborazione con CSA SISMA e Cinema Excelsior 

 


 

3 MAGGIO / ven

 

Museo della scuola

“P. O. Ricca”

1° turno ore 08,30

2° turno ore 10,30

CHRISTIAN ANTONINI & BOOK ON A TREE

LIBRI CORSARI E MAPPE DEL TESORO

narrativa avventurosa e il fascino misterioso

delle mappe - per bambini della scuola primaria

(I ciclo) e secondaria

in collaborazione con Museo della Scuola “P. O. Ricca”

prenotazione 391 7145274 - museodellascuola@unimc.it

 

Aula Magna ITC Gentili

ore 10,30

LE MAFIE

LABORATORIO DIDATTICO MACERATA

GIULIO CAVALLI incontra gli studenti del laboratorio

 

Aula Shakespeare

Palazzo Ugolini

Polo Didattico Tucci

ore 11,30

NICOLA ATTADIO

DOVE NASCE IL VENTO. VITA DI NELLY BLY

introducono Michela Meschini e Carla Carotenuto

in collaborazione con Dip.Studi Umanistici UNIMC

 

Ex UPIM

ore 16,30

FIERA DELL’EDITORIA MARCHE LIBRI

INAUGURAZIONE E BRINDISI D’APERTURA

con vini del consorzio Terroir Marche

 

Aula B Dip. Filosofia UNIMC

Via Garibaldi, 20 - 3° piano

ore 17,00

ADRIANA MAESTRO, ROBERTO MANCINI

L’ECONOMIA E` CURA (Altreconomia)

coordina Roberto Brioschi

in collaborazione con Dip.Studi Umanistici UNIMC

 

Galleria Antichi Forni

ore 17,00

GIANFRANCO BALEANI

IL QUADRATO MAGICO (Simple Edizioni)

introduce Nazzareno Gaspari

 

Museo della scuola

“P. O. Ricca”

ore 17,00

CHRISTIAN ANTONINI & BOOK ON A TREE

LIBRI CORSARI E MAPPE DEL TESORO

narrativa avventurosa e il fascino misterioso

delle mappe - per bambini da8 a12 anni

in collaborazione con Museo della Scuola “P. O. Ricca”

prenotazione 391 7145274 - museodellascuola@unimc.it

 

Centro Commerciale

Val di Chienti

ore 17,00

LA LUNA A DONDOLO & FABULOUS CHILDREN

GLI STAGNETTI DI MONET

paesaggi galleggianti tra scienza e arte

per bambini a partire da 4 anni

in collaborazione con Centro Commerciale Val di Chienti

prenotazione 344 3829107 - lalunaadondolo@gmail.com

 

Biblioteca Mozzi Borgetti

ore 17,30

MARIA VITTORIA PICHI

COME UNA LAMA (Ventura Edizioni)

introduce Valerio Calzolaio

 

Galleria Antichi Forni

ore 18,00

MATTEO MACELLARI

PLATERO ALLA CANESTRA (Controvento Ed.)

introducono Vincenzo Oliveri e Anna Maria Ragaini

 

Teatro della Filarmonica

ore 18,30

JHUMPA LAHIRI

RACCONTI ITALIANI

ANTEPRIMA NAZIONALE

introduce Chiara Valerio

valido come formazione insegnanti ed educatori

 

Sede EUM

(Ex Civica Enoteca

Maceratese)

ore 19,00

BARBARA MALAISI

IL TAROT SPIEGATO A MIA FIGLIA (EUM)

con Rosa Marisa Borraccini e Matilde Morroni Mozzi

per bambini a partire da8 a13 anni

 

Teatro della Filarmonica

ore 21,15

TERESA CIABATTI, MARCO MISSIROLI

OSSESSIONI FAMILIARI

Matrigna e Fedeltà

introduce Chiara Valerio

 

Galleria Antichi Forni

ore 22,30

LA STRANA COMPAGNIA

DERIVA-RIAZIONI UMANE

performance scenica con

LUCIA DE LUCA, STEFANIA COLOTTI

CETTINA LOVASCIO, CLAUDIO PORZI

LAURA SILVETTI, MAURIZIO VALLESI

 

Terminal

ore 23,00

PAOLO TARSI

A PERFECT CUT IN THE VACUUM

Live to Terminal

 


 

4 MAGGIO / sab

 

Museo della scuola

“P. O. Ricca”

1° turno ore 08,30

2° turno ore 10,30

IGOR DE AMICIS, PAOLA LUCIANI

& BOOK ON A TREE

DALL’IDEA AL ROMANZO

breve incontro sulla scrittura creativa

per bambini della scuola secondaria di I grado

in collaborazione con Museo della Scuola “P. O. Ricca”

prenotazione 391 7145274 - museodellascuola@unimc.it

 

Aula Magna Liceo

Scientifico Recanati

Via Aldo Moro,23

ore 10,30

LABORATORIO DIDATTICO RECANATI

ROSELLA POSTORINO

incontra gli studenti del laboratorio

introducono Lidia Massari e Cristina Giacomucci

in collaborazione con Comune di Recanati e Liceo

Leopardi di Recanati

 

Galleria Antichi Forni

ore 12,00

LOREDANA LIPPERINI

MAGIA NERA

introduce Lucia Tancredi

aperitivo letterario con i vini del consorzio

Terroir Marche

 

Biblioteca Mozzi Borgetti

ore 15,00

QUALI SERVIZI PER UNA FILIERA EDITORIALE

INDIPENDENTE

l’editoria delle Marche incontra il consorzio

Doc Libris

organizzato da Èdi.Marca e Lega Coop Marche

 

Teatro della Filarmonica

ore 16,00

GIUSEPPE BOMMARITO

ADESSO RIPOSA (Italic Pequod)

introduce Valerio Calzolaio

 

Biblioteca Mozzi Borgetti

ore 16:00

BARTOLI

LE NUOVE SCIENZE E LE ANTICHE FILOSOFIE

(Edizioni Nisroch)

introduce Mauro Garbuglia

 

Galleria Antichi Forni

ore 16:30

MATTEO BONVECCHI

ODOROSE IMPRONTE (Fara Editore)

introduce Alessandro Ramberti

 

Biblioteca Mozzi Borgetti

ore 17:00

LUCA MARIA CRISTINI

LA ROCCAFORTE DEL BUONGUSTO

(Affinità Elettive)

introduce Maria Francesca Alfonsi

 

Centro Commerciale

Val di Chienti

ore 17,00

LA LUNA A DONDOLO & FABULOUS CHILDREN

CITTA` IN LIBERTA`

atelier creativo di urbanistica esperienziale

per bambini a partire da 4 anni

in collaborazione con Centro Commerciale Val di Chienti

prenotazione 344 3829107 - lalunaadondolo@gmail.com

 

Galleria Antichi Forni

ore 17,30

TULLIO BUGARI

LA SIMEIDE (Seri Editore)

introduce Massimo Lanzavecchia

 

Vere Italie

ore 18,00

MARGHERITA BURESTA, STEFANO CIOCCHETTI

DENTRO UNA NEVICATA (Giaconi Editore)

introduce Simone Giaconi

 

Teatro della Filarmonica

ore 18,30

GIULIO CAVALLI

CARNAIO

introduce Chiara Valerio

in collaborazione con Refugees Welcome Macerata

valido come formazione insegnanti ed educatori

 

Biblioteca Mozzi Borgetti

ore 19,00

MARIA CRISTINA GAROFALO,

MASSIMO DELL’ORSO, SAMUELA BAIOCCO

LA NOTTE DELLA POLVERE e CORRERE OLTRE

ME (Zefiro Editore)

introduce Carlo Pagliacci

 

Galleria Antichi Forni

ore 19,30

ENRICO GUIDA

GIACOMO LEOPARDI: CANTI (Incaute Voci)

 

Teatro Lauro Rossi

ore 21,15

CARLO LUCARELLI

NAVI A PERDERE E ALTRE STORIE

introduce Loredana Lipperini

valido come formazione avvocati

 

Cinema Italia

ore 21,30

SIMONE MARETTI

LA NOTTE DEI RACCONTI

con la presenza della Giuria dei Ragazzi

in collaborazione con La luna a dondolo e Museo della

scuola “P.O. Ricca” - per bambini da 8 a 99 anni

 

Galleria Antichi Forni

ore 22,30

ALESSANDRO AGOSTINELLI

BENEDETTI DA PARKER

reading Jazz con

ANDREA PELLEGRINI tastiere

NINO PELLEGRINI contrabbasso

in collaborazione con MusiCamDo Jazz

 


 

5 MAGGIO / dom

 

Museo della scuola

“P. O. Ricca”

ore 10,30

GABRIELE PINO & BOOK ON A TREE

ALLA RICERCA DELLE BESTIE FANTASTICHE

seguendo le orme di grifoni, draghi, janare e giganti

per bambini da8 a99 anni

in collaborazione con Museo della Scuola “P. O. Ricca”

prenotazione 391 7145274 - museodellascuola@unimc.it

 

Galleria Antichi Forni

ore 12,00

ROSELLA POSTORINO

LE ASSAGGIATRICI

introduce Loredana Lipperini

aperitivo letterario con i vini del consorzio

Terroir Marche

 

Galleria Antichi Forni

ore 16,00

GIOVANNI CARNEVALE, DOMENICO ANTOGNOZZI

DA CARLO MAGNO ALLA ROMA PICENA

nuove luci sull’origine dell’Europa

(Centro Studi San Claudio)

 

Biblioteca Mozzi Borgetti

ore 16,30

ROBERTO MACCARONI

PROMETTO CHE RITORNO (Vydia Editore)

introduce Cristina Babino

 

Centro Commerciale

Val di Chienti

ore 16,30

EA-ARTE & OSSERVATORIO DI GENERE

ABOUT ME / A PROPOSITO DI ME

primo incontro del corso pratico di autobiografia a

fumetti per bambini da6 a10 anni

costo 8 euro

prenotazione 349 3726757

info@osservatoriodigenere.com

 

Museo della scuola

“P. O. Ricca”

ore 17,00

CHRISTIAN HILL & BOOK ON A TREE

NELL’OFFICINA DI LEONARDO DA VINCI

laboratorio di tinkering alla scoperta delle

incredibili macchine del più grande genio di tutti i

tempi - per bambini da6 a8 anni

in collaborazione con Museo della Scuola “P. O. Ricca”

prenotazione 391 7145274 - museodellascuola@unimc.it

 

Teatro Lauro Rossi

ore 17,00

ENRICO MENTANA

FARE INFORMAZIONE

dai Tg al web: OPEN, il giornale “aperto” al nuovo

 

Galleria Antichi Forni

ore 17,30

SERGIO DI CORI MODIGLIANI

SARA` PER UN’ALTRA VOLTA (Aras Edizioni)

introduce Alessandra Calanchi

 

Libreria Bibidi Bobidi Book

ore 17,30

BIBIDI BOBIDI BOOK

RACCONTI DA TOCCARE

la realizzazione di un libro per descrivere le

sensazioni tattili - per bambini da 3 a 6 anni

prenotazione 0733 472902 - info@bibidibobidibook.it

 

Biblioteca Mozzi Borgetti

ore 18,00

MARINO CAROTTI

NE` ACQUA, NE` LUCE, NE` STRADA

(Le Mezzelane)

introduce Anna Rita Angelelli

 

Teatro della Filarmonica

ore 18,30

TOMMASO PINCIO, LORENZO PAVOLINI

DIALOGO SUL VIVERE: DA CARAVAGGIO AL SURF

L’invenzione del vento e Il dono di saper vivere

introduce Chiara Valerio

 

Galleria Antichi Forni

ore 19,00

FABIO KORYU CALABRO`

LA TRILOGIA DEL CUORE DI K. (Edizioni Ephemeria)

scrittore, artista, performer

introduce Antonello Andreani

 

Teatro Lauro Rossi

ore 21,15

SIMONETTA AGNELLO HORNBY

CREDEVO CHE

performance/work in progress

in parole e canto con

SIMONETTA AGNELLO HORNBY

FILOMENA CAMPUS

regia di Daniele De Plano

prima tappa del nuovo tour

in collaborazione con Osservatorio di Genere Macerata

valido come formazione insegnanti, educatori e avvocati    

TAG:
Qualità del servizio