Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Strumenti personali

Sezioni

Sindaci di Macerata

NOME COGNOMEINCARICOINIZIO FINE 
TOMMASO LAURI sindaco 1860 1860
LUIGI TEGAS commissario straordinario 1860 1861
LORENZO LAZZARINI COMPAGNONI sindaco 1861 1865
ALESSANDRO TOMASSINI BARBAROSSA sindaco 1865 1865
GIACOMO COSTA sindaco 1865 1865
TITO DE AMICIS commissario straordinario 1865 1865
FERDINANDO GIORGINI sindaco 1865 1866
CARLO CHIAPPINI sindaco 1866 1869
PIERO GIULIANI sindaco 1869 1869
GAETANO GRAZIANI sindaco 1869 1870
PIERO GIULIANI sindaco 1870 1871
FERDINANDO GIORGINI sindaco 1871 1873
CARLO PIERLUIGI commissario straordinario 1873 1874
NAZARIO PANTALEONI sindaco 1874 1878
GIUSEPPE  GERMANI commissario straordinario 1878 1879
FERDINANDO GIORGINI sindaco 1879 1882
GHINO VALENTI sindaco 1882 1882
FERDINANDO GIORGINI sindaco 1882 1884
ALFONSO LAZZARINI sindaco 1884 1884
FERDINANDO GIORGINI sindaco 1884 1885
GIOVAN BATTISTA BISIO commissario straordinario 1885 1885
ALESSANDRO COSTA sindaco 1885 1886
ALESSANDRO RIDOLFI sindaco 1886 1887
ALESSANDRO COSTA sindaco 1887 1887
CLAUDIO QUINTO CICCOLINI sindaco 1887 1887
ALESSANDRO RIDOLFI sindaco 1887 1887
ALESSANDRO COSTA sindaco 1888 1888
CLAUDIO SESTO CICCOLINI sindaco 1888 1888
ALESSANDRO RIDOLFI sindaco 1888 1888
FERDINANDO GIORGINI sindaco 1889 1897
ALFONSO LAZZARINI sindaco 1897 1899
ARISTIDE BOSSI commissario straordinario 1899 1900
FERDINANDO GIORGINI sindaco 1900 1901
FELICE MARIOTTINI sindaco 1901 1901
VITTORIO BALLAURI commissario straordinario 1901 1901
CARLO GIUSTOZZI sindaco 1901 1904
MILZIADE COLA sindaco 1904 1908
FELICE CASSONE commissario straordinario 1908 1909
FERRUCCIO MICCIANI sindaco 1909 19010
GIOVANNI D'ALOE commissario straordinario 1910 1911
GUSTAVO PEROZZI sindaco 1911 1913
NICOLO' PRIAROLO commissario straordinario 1913 1914
DIOMEDE AMODEI sindaco 1914 1917
CAMILLO FERRAIOLI sindaco 1917 1918
FRANCESCO BOURBON DEL MONTE sindaco 1918 1919
ETTORE RICCI sindaco 01-01-1921 14-06-1924
LAURO COSTA sindaco 15-06-1924 05-01-1926
MASANIELLO ROVERSI commissario straordinario 1926 1926
CESARE BENIGNETTI podestà 1927 1936
CARLO MAGNALBO' podestà 1936 1943
ANGELO TROMBETTONI commissario straordinario 1943 1943
FERDINANDO LORI commissario straordinario 1943 1943
CARLO FERRIGNO commissario straordinario 1943 1944
DOMENICO FARES commissario straordinario 1944 1944
GENNARO VENTRIGLIA commissario straordinario 1944 1944
ANTONIO ALFIERI sindaco 01-07-1944 05-07-1944
FERDINANDO LORI sindaco 05-07-1944 04-10-1944
OTELLO PERUGINI sindaco 05-10-1944 20-04-1946
OTELLO PERUGINI sindaco 20-04-1946 26-05-1951
OTELLO PERUGINI sindaco 27-06-1951 26-05-1956
FRANCO MICUCCI CECCHI sindaco 09-07-1956 09-07-1956
ELIO  BALLESI sindaco 30-07-1956 28-12-1957
ARNALDO MARCONI sindaco 29-12-1957 05-11-1960
ARNALDO MARCONI sindaco 19-12-1960 21-11-1964
ELIO BALLESI sindaco 12-01-1965 05-02-1966
ELIO BALLESI sindaco 05-02-1966 26-07-1967
GIUSEPPE SPOSETTI sindaco 26-07-1967 06-06-1970
GIUSEPPE SPOSETTI sindaco 20-07-1970 14-06-1975
IRENEO VINCIGUERRA sindaco 04-09-1975 14-02-1977
IRENEO VINCIGUERRA sindaco 04-03-1977 29-10-1978
IRENEO VINCIGUERRA sindaco 30-10-1978 07-06-1980
GIUSEPPE SPOSETTI sindaco 28-07-1980 17-01-1981
CARLO CINGOLANI sindaco 24-01-1981 12-06-1982
CARLO CINGOLANI sindaco 28-06-1982 11-05-1985
CARLO CINGOLANI sindaco 30-09-1985 18-03-1986
CARLO CINGOLANI sindaco 24-03-1986 10-03-1987
CARLO BALLESI sindaco 16-03-1987 05-05-1990
CARLO BALLESI sindaco 19-07-1990 03-01-1992
CARLO CINGOLANI sindaco 27-01-1992 03-07-1993
ERMETE VERRECCHIA commissario straordinario 1993 1993
GIAN MARIO MAULO sindaco 05-17-1993 17-11-1997
ANNA MENGHI sindaco 18-11-1997 13-07-1999
GIUSEPPE COLLI commissario straordinario 1999 2000
GIORGIO MESCHINI sindaco 04-05-2000 05-04-2005
GIORGIO MESCHINI sindaco 06-04-2005 16-04-2010
ROMANO CARANCINI sindaco 17-04-2010
Navigation Extended